Westdeutscher
Stenografentag 2009 in Soest
4
x Gold, 3 x
Silber und 6 x Bronze
für
Rheine
Vom
diesjährigen Westdeutschen
Stenografentag in Soest brachten die Schreiber
des Stenografenvereins Rheine insgesamt
13 Medaillen mit
nachhause.
Mannschaftsgold
gab es für die Schülermannschaft
in der Textbearbeitung und –gestaltung (TBG), ebenso für die Jugendmannschaft TBG und auch für die Jugendmannschaft
in der Praxisorientierten
Textverarbeitung (PoTv). Eine weitere Goldmedaille erhielt
Stefanie Tertelmann für
447 Anschläge pro Min. Sie wurde damit Westdeutsche
Jugendmeisterin im 20-minütigen
Schnellschreiben.
Schülermannschaftsmeister
in
TBG
(v.l.n.r.) Nerosh Varathalingam,
Lavanja Nimalavachchlan,
Laksiya Nagulendran,
Ahmed-Ali Khan,
Thenoj Ganesalingam
Jugendmannschaftsmeister
in TBG
(v.l.n.r.) Katrin Feldhues,
Linda Grotholt,
Annika Feldhues,
Anne Dropmann,
Stefanie Tertelmann
Jugendmannschaftsmeister
in PoTv
(v.l.n.r.)
Katrin Feldhues,
Anne Dropmann,
Annika Feldhues,
Linda Grotholt,
Laura Fühner
Vizemeister
wurde die Rheiner Jugendmannschaft
im Schnellschreiben, Silber
holten sich auch Laksiya Nagulendran
in TBG und Thenoj Ganesalingam in PoTv in der
Schülerklasse.
Bronzemedaillen
gingen an die Schülermannschaft
Schnellschreiben und die Jugendmannschaft
Perfektion. In der Einzelwertung
Jugend erhielt Katrin Feldhues gleich
3 Bronzemedaillen, und zwar in
TBG, in PoTv und auch in der Kombinationswertung.
Thenoj Ganesalingam erhielt eine
weitere Bronzemedaille im Wettbewerb TBG
in der Schülerklasse.
Die besten Leistungen in der Erwachsenenklasse
erzielte vom StV
Rheine Sylvia Beckers. Sie erschrieb
sich Platz 4 im Perfektionswettbewerb
mit 456 Anschlägen pro Minute und
0 Fehlern. Einen weiteren 4. Platz gab es für sie in der Kombinationswertung.
Die Wettbewerbe
und die
Siegerehrung wurden durchgeführt im
Hubertus-Schwartz-Berufskolleg, Unterkunft
fanden die meisten Rheiner Schreiber im Hansehotel und zur
Abendveranstaltung
mit Rahmenprogramm (Bauchredner, Chorgesang) und leckerem Büffet
traf man sich
im Patrokulus-Haus in der Innenstadt von Soest.
Platzierungen
der Rheiner Schreiber in Soest
Kurzschrift
|
Platz
|
Name
|
Silben
|
Fehlerpunkte
|
Punkte
|
Jugendliche (7 Teilnehmer)
|
4
|
Linda
Grotholt
|
110
|
10
|
210
|
5
|
Katrin
Feldhues
|
100
|
6
|
194
|
Erwachsene (47 Teilnehmer)
|
21
|
Sylvia
Beckers
|
175
|
8
|
342
|
31
|
Carina
Heilemann
|
130
|
12
|
248
|
Erwachsenenmannschaft
7. Platz von 9 (994 Punkte)
|
20-Minuten-Schnellschreiben
|
Platz
|
Name
|
Anschläge/M.
|
Fehler
|
Punkte
|
Schüler
(24
Teilnehmer)
|
4
|
Thenoj
Ganesalingam
|
251
|
4
|
4627
|
8
|
Ahmed-Ali
Khan
|
228
|
8
|
3759
|
13
|
Lavanja
Nimalavachchlan
|
193
|
10
|
2867
|
14
|
Nerosh
Varathalingam
|
193
|
11
|
2767
|
17
|
Laksiya
Nagulendran
|
172
|
9
|
2535
|
Jugendliche (20 Teilnehmer)
|
1
|
Stefanie
Tertelmann
|
447
|
4
|
8549
|
11
|
Linda
Grotholt
|
299
|
8
|
5186
|
12
|
Katrin
Feldhues
|
282
|
8
|
4842
|
16
|
Annika
Feldhues
|
242
|
7
|
4133
|
18
|
Laura
Fühner
|
237
|
16
|
3131
|
Erwachsene (53 Teilnehmer)
|
14
|
Sylvia
Beckers
|
454
|
6
|
8476
|
41
|
Sandra
Stall
|
348
|
13
|
5663
|
47
|
Carina
Heilemann
|
291
|
5
|
5311
|
50
|
Daniel
Berning
|
302
|
12
|
4845
|
Schülermannschaft
3. Platz von 4 (14020 Punkte)
|
Jugendmannschaft
2. Platz von 4 (20999 Punkte)
|
Erwachsenenmannschaft
8. Platz von 11 (24295 Punkte)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10-Minuten-Perfektion
|
Platz
|
Name
|
Anschläge/M.
|
Fehler
|
Punkte
|
Schüler
(24
Teilnehmer)
|
4
|
Thenoj
Ganesalingam
|
225
|
1
|
1745
|
6
|
Nerosh
Varathalingam
|
205
|
2
|
1045
|
Jugendliche (20 Teilnehmer)
|
5
|
Linda
Grotholt
|
294
|
1
|
2439
|
7
|
Katrin
Feldhues
|
264
|
2
|
1642
|
10
|
Annika
Feldhues
|
210
|
0
|
2099
|
Erwachsene (53 Teilnehmer)
|
4
|
Sylvia
Beckers
|
456
|
0
|
4559
|
24
|
Sandra
Stall
|
304
|
0
|
3038
|
32
|
Carina
Heilemann
|
290
|
1
|
2401
|
Jugendmannschaft
3. Platz von 3 (6748 Punkte)
|
Erwachsenenmannschaft
7. Platz von 9 (9998 Punkte)
|
|
|
|
|
|
|
Textbearbeitung/Textgestaltung (Autorenkorrekturen)
|
Platz
|
Name
|
Bearbeitungen
Anzahl in 10 Min.
|
Fehler
|
Punkte
|
Schüler
(22
Teilnehmer)
|
2
|
Laksiya
nagulendran
|
80
|
5
|
6750
|
3
|
Thenoj
Ganesalingam
|
71
|
3
|
6350
|
4
|
Lavanja
Nimalavachchlan
|
72
|
6
|
5700
|
11
|
Nerosh
Varathalingam
|
61
|
7
|
4350
|
14
|
Ahmed-Ali
Khan
|
39
|
4
|
2900
|
Jugendliche (19 Teilnehmer)
|
3
|
Katrin
Feldhues
|
116
|
3
|
10850
|
6
|
Stefanie
Tertelmann
|
96
|
6
|
8100
|
9
|
Linda
Grotholt
|
71
|
2
|
6600
|
10
|
Annika
Feldhues
|
74
|
4
|
6400
|
12
|
Anne
Dropmann
|
66
|
2
|
6100
|
17
|
Laura
Fühner
|
65
|
7
|
4750
|
Erwachsene (42 Teilnehmer)
|
11
|
Sylvia
Beckers
|
122
|
5
|
10950
|
18
|
Carina
Heilemann
|
97
|
4
|
8700
|
26
|
Daniel
Berning
|
83
|
4
|
7300
|
28
|
Sandra
Stall
|
86
|
7
|
6850
|
Schülermannschaft
1. Platz von 3 (23150 Punkte)
|
Jugendmannschaft
1. Platz von 3 (31950 Punkte)
|
Erwachsenenmannschaft
5. Platz von 8 (33800 Punkte)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Praxisorientierte
Textverarbeitung
|
Platz
|
Name
|
Punkte
|
Schüler
(8
Teilnehmer)
|
6
|
Laksiya
Nagulendran
|
39
|
Jugendliche
(10
Teilnehmer)
|
3
|
Katrin
Feldhues
|
120
|
4
|
Anne
Dropmann
|
109
|
5
|
Stefanie
Tertelmann
|
196
|
6
|
Linda
Grotholt
|
95
|
8
|
Annika
Feldhues
|
83
|
9
|
Laura
Fühner
|
80
|
Erwachsene
(29
Teilnehmer)
|
10
|
Sylvia
Beckers
|
122
|
11
|
Sandra
Stall
|
120
|
16
|
Carina
Heilemann
|
104
|
21
|
Ursula
Dütsch
|
86
|
27
|
Daniel
Berning
|
58
|
Jugendmannschaft
1. Platz von 2 (407 Punkte)
|
Erwachsenenmannschaft
4. Platz von 6 (432 Punkte)
|
Kombinationswertung
|
Platz
|
Name
|
Gesamtpunkte
|
Schüler
(11
Teilnehmer)
|
2
|
Thenoj
Ganesalingam
|
240,83
|
8
|
Laksiya
Nagulendran
|
172,19
|
9
|
Nerosh
Varathalingam
|
151,31
|
Jugendliche
(15
Teilnehmer)
|
3
|
Katrin
Feldhues
|
321,69
|
4
|
Linda
Grotholt
|
295,99
|
8
|
Stefanie
Tertelmann
|
220,36
|
11
|
Annika
Feldhues
|
204,15
|
15
|
Laura
Fühner
|
120,13
|
Erwachsene
(47 Teilnehmer)
|
4
|
Sylvia
Beckers
|
325,12
|
19
|
Carina
Heilemann
|
226,52
|
23
|
Sandra
Stall
|
202,26
|
47
|
Daniel
Berning
|
109,63
|
|